156
ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FILIPPO II DI SPAGNA (1554-1598). DUCATO
Argento, 29,85gr, 39x40mm. Schiacciature di conio, migliore di BB, qSPL.
D: Busto paludato e corazzato di Filippo II a destra. Dietro, IBR (Giovan Battista Ravaschieri m.d.z., fino al 1567).
R: HILARITAS VNIVERSA su quattro righe orizzontali entro corona di alloro.
ESTIMATE € 150 - 180
Pannuti-Riccio 10. MIR 169.
Pannuti-Riccio 10. MIR 169.
197
ESTIMATE € 600 - 800