15
MONETE GRECHE. SICILIA. SIRACUSA (430-420 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 16,97 gr, 23x25 mm. BB
D: Testa di Aretusa a destra. Quattro delfini intorno.
R: Quadriga a destra.
R: Quadriga a destra.
ESTIMATE € 300 - 500
Riferimenti bibliografici:
Boehringer 676. SNG ANS 222-223.
Provenienza: EX CNG TRITON I, LOTTO 325.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600