140
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO II (247-249). SESTERZIO
Ae, 17,15gr, 30mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Alce che cammina a sinistra.
ESTIMATE € 70 - 90
RIC 264a.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. III, TAV. CII, N. 73.
RIC 264a.
Provenienza:
145
ESTIMATE € 100 - 140
152
ESTIMATE € 200 - 240