136
MONETE ROMANE IMPERIALI. FILIPPO L'ARABO (244-249). SESTERZIO
Ae, 22,60gr, 30x28mm. BB.
D: Busto laureato, corazzato e drappeggiato a destra.
R: Tempio ottastilo con statua di Roma al centro delle colonne.
ESTIMATE € 80 - 150
RIC 164.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2048.
RIC 164.
Provenienza:
EX NAC L, LOTTO 2048.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600