124
MONETE ROMANE IMPERIALI. COMMODO COME CESARE (166-177). SESTERZIO
Ae, 28gr, 33mm. Lieve frattura del tondello, leggeri graffi, altrimenti meglio di BB.
D: Busto drappeggiato a destra.
R: La Spes che avanza a sinistra tenendo un fiore e sollevando l'orlo della sua veste.
ESTIMATE € 600 - 800
RIC 1530.
Provenienza:
EX MAZZINI, VOL. II, TAV. CXLIII, N. 712V.
RIC 1530.
Provenienza:
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600