123
MONETE ROMANE IMPERIALI. LUCILLA (164-169). SESTERZIO
Ae, 20,90gr, 30mm. BB.
D: Busto drappeggiato a destra di Lucilla, capelli ondulati e raccolti in un basso chignon dietro la testa.
R: La Pietas, velata, drappeggiata, in piedi a sinistra, lascia cadere l'incenso dalla mano destra sull'altare acceso a sinistra e tiene una scatola nella mano sinistra.
ESTIMATE € 150 - 180
RIC 1756.
Provenienza:
EX NAC I, LOTTO 2093.
RIC 1756.
Provenienza:
EX NAC I, LOTTO 2093.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000