103
MONETE ROMANE IMPERIALI. TRAIANO (98-117). SESTERZIO
Ae, 26,94gr, 32x33mm. SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: La Felicitas, drappeggiata, stante a sinistra, con la mano destra tiene un caduceo alato rivolto verso l'alto e con la sinistra una cornucopia.
ESTIMATE € 250 - 280
RIC 634.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 217.
RIC 634.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 217.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000
221
ZECCHE ESTERE. GRAN BRETAGNA. COMMONWEALTH (1649-1660). MEZZA CORONA 1652
ESTIMATE € 800 - 1.200
267
ZECCHE ESTERE. SACRO ROMANO IMPERO. LEOPOLDO I (1657-1705). DOPPIO TALLERO
ESTIMATE € 800 - 1.200