103
MONETE ROMANE IMPERIALI. TRAIANO (98-117). SESTERZIO
Ae, 26,94gr, 32x33mm. SPL.
D: Busto laureato e drappeggiato a destra.
R: La Felicitas, drappeggiata, stante a sinistra, con la mano destra tiene un caduceo alato rivolto verso l'alto e con la sinistra una cornucopia.
ESTIMATE € 250 - 280
RIC 634.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 217.
RIC 634.
Provenienza:
KUNST UND MUNZEN, N. 217.
185
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE II RE ELETTO (1859-1861). 40 CENTESIMI 1860
ESTIMATE € 400 - 600