64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Allievo a Brescia di Antonio Aureggio e di Antonio Calza a Bologna (1711 - 1713), Giovanni Battista Cimaroli si trasferì a Venezia e ivi sposò Caterina Pachman, poco nota pittrice di genere. Nel 1726 l'artista doveva essere già affermato, poiché era chiamato a collaborare alla nota serie di quadri raffiguranti le tombe allegoriche d'illustri personaggi britannici commissionati da Owen McSwiny. Documentato nella fraglia dei pittori veneziani dal 1726 al 1737, le sue opere trovavano 'grandissima stimassima in Inghilterra'. Il suo stile richiama l'arcadia 'zuccarelliana', ma altrettanto vitale è l'influenza di Marco Ricci, sia pur piegata alle esigenze descrittive e una rappresentazione paesistica di tenue gusto rococò. Il dipinto qui presentato già attribuito a scuola romana, è stato ricondotto al pittore, per l'eleganza delle figurette e l'analoga ripresa degli elementi naturali di sfondo.
LOTS
145
PIETER CORNELISZ VERBEECK (attr. a)
PIETER CORNELISZ VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
ESTIMATE € 300 - 500
147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
ESTIMATE € 900 - 1.200
148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
NO RESERVE
149
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
(Bruxelles o forse Haarlem, 1595 circa - Bruxelles, 1650/61)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, 76,5X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, 76,5X64
ESTIMATE € 300 - 500
150
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
JAN VERKOLJE IL VECCHIO
(Amsterdam, 1650 - Delft, 1693)
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
Ritratto di dama con fiori
Olio su tavola, cm 29X24
ESTIMATE € 200 - 500
153
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta romana con rovine e figure
Olio su tela, cm 50,5X66,5
Olio su tela, cm 50,5X66,5
ESTIMATE € 300 - 500
154
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 12,5X19
Interno con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 12,5X19
ESTIMATE € 300 - 500
155
BERNARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
BERNARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO (attr. a)
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Filatrice e raccoglitore di erbe (Allegoria della Terra)
Olio su tela, 124X161
Filatrice e raccoglitore di erbe (Allegoria della Terra)
Olio su tela, 124X161
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
156
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 118X146,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000