38
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
La fucina di Vulcano
Olio su ardesia, cm 48,5X46,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Giunto in Italia giovanissimo, il Malvasia (cfr. C.C. malvasia, Felsina pittrice. Vite de' pittori bolognesi (Bologna 1678), Bologna 1841, vol. II, p. 24) lo dice fidato allievo e collaboratore di Guido Reni tra il 1626 e il 1637, ma per ora non sono note opere certe riferibili a questo periodo. Dal 1638 lo sappiamo a Modena in veste di pittore della corte estense e nel 1643 è certamente a Sassuolo impegnato a decorare con dipinti a olio e a fresco la delizia estense, coadiuvato anche da altri artisti, come suo nipote Olivier Dauphin, Pier Francesco Cittadini e altri, esprimendo altresì influenze carraccesche. Bisogna dire che la gran parte delle tele di Sassuolo sono oramai disperse, mentre maggior fortuna hanno avuto le pale d'altare conservate tra Sassuolo e Reggio Emilia. L'opera qui presentata rivela una stesura morbida, caratterizzata da una luminosità diffusa che evoca da una parte le opere mature di Reni ma altresì suggestioni del colorismo veneto, percepibili nelle tonalità rosate e la pennellata veloce, con le figure che ben ricordano le decorazioni della Camera delle Virtù Estensi e, in particolare, quelle che ornano il Camerino del Genio a Sassuolo (Cfr. Pirondini, pp. 61-62, figg. 45-47). Infatti, l'immagine riflette in parte l'affresco di medesimo soggetto lì presente e che il Boulanger realizzò tra il 1641 e il 1642. Come per la camera delle Virtù Estensi, il pittore attinse a piene mani sia alla tradizione italiana, con particolare riferimento al tardomanierismo, sia al suo entroterra culturale. Per quanto riguarda gli episodi, il punto di partenza è ancora la vivacissima narrazione di Callot, anche se mitigata e resa meno popolaresca da raffinatissime suggestioni manieriste (Pirondini, 1982, p. 50).
192
HENRY JOHN STOCK
HENRY JOHN STOCK
Inghilterra, 1853 - 1931
Ritratto maschile
Firmato H J Stock in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X61
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 76X61
193
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ronciglione, 1822 ; Roma, 1881
Ritratto di nobildonna
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 66X48
Ritratto di nobildonna
194
ANDREA BELLOLI
ANDREA BELLOLI
Ritratto di bambino
Firmato A Belloli f e datato 1879 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 68X53
Ritratto di bambino
195
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Studi di donne con cappelli
Firmato in basso a destra
Pastello su carta, cm 45X57
ESTIMATE € 200 - 500
197
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110,5X71
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di suora con fiori
Olio su tela, cm 110,5X71
ESTIMATE € 100 - 200
198
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Firmato MF Dal Pozzo e datato 1911 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X44
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Suora nel porticato
Olio su tela, cm 55X44
199
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su masonite, cm 40X30
PITTORE DEL XX SECOLO
Lavandaia sulla spiaggia
Olio su masonite, cm 40X30
200
R. VANNINI
R. VANNINI
attivo nel XIX-XX secolo
Bambini sulla spiaggia al tramonto
Firmato R Vannini in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 39,5X60
201
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 ; Porto Ceresio, 1958
Paesaggio di montagna con figure
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X65
Olio su tela, cm 45,5X65
ESTIMATE € 500 - 800
202
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Marina con barche e pescatori
Firmato L Gignous in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X64,5
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 44,5X64,5
ESTIMATE € 500 - 800
203
CHARLES PARSONS KNIGHT
CHARLES PARSONS KNIGHT
Bristol, 1829 ; 1897
Marina con veliero e battello a vapore
Firmato C P Knight in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X123,5
Olio su tela, cm 92X123,5