32
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
232
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
BERTRAM WALTER PRIESTMAN
Yorkshire, 1868- 1951
Pescatore sulla spiaggia
Firmato B Priestman in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
Pescatore sulla spiaggia
Olio su tela, cm 46,5X61,5
231
THOMAS HART
THOMAS HART
Gran Bretagna, 1830 - 1916
Insenatura
Firmato T Hart in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 63X76
Insenatura
Olio su cartoncino, cm 63X76
ESTIMATE € 100 - 150
230
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
PITTORE DEL XX SECOLO
Barche in porto
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46,5X61,5
ESTIMATE € 100 - 300
229
CARLO PRADA
CARLO PRADA
Milano, 1884 ; Santa Margherita Ligure, 1960
La punta di Portofino
Firmato Carlo Prada e datato 1933 XI in basso a destra
Olio su tela, cm 54X64
La punta di Portofino
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 400 - 600
228
TOM MOSTYN
TOM MOSTYN
Liverpool, 1864 ; Machester, 1930
Veduta costiera con faro
Firmato T Mostyn in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 46X60
Veduta costiera con faro
Olio su cartoncino, cm 46X60
ESTIMATE € 100 - 150
225
GIUSEPPE CAMINO
GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 ; Caluso (To) 1890
Fontanamara, Val Gressoney
Firmato G Camino in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
Fontanamara, Val Gressoney
Olio su cartone, cm 46,5X68,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
224
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Rose rampicanti
Firmato G Casciaro e datato 22 sul lato a sinistra
Olio su cartone, cm 40X19,5
Rose rampicanti
Olio su cartone, cm 40X19,5
ESTIMATE € 500 - 700
223
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Una rosa bianca
Firmato G Casciaro e datato 29 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 28X25
Una rosa bianca
ESTIMATE € 300 - 500
222
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 61,5X82
PITTORE DEL XX SECOLO
Pranzo nei pressi del lago
Olio su tela, cm 61,5X82
ESTIMATE € 200 - 500