264
LEONARD RICHMOND
Somerset 1889 ; 1965
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Bosco alberato
Firmato Leonard Richmond in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
NO RESERVE
Leonard Richmond studia al Taunton e al Politecnico di Chelsea. Durante la prima guerra mondiale viene nominato pittore ufficiale di guerra del governo canadese e nel 1925 verrà incaricato di promuovere le strutture ferroviarie e alberghiere attraverso manifesti pubblicitari dalla Canadian Pacific Railway. Durante gli anni '30 apre un suo studio e istituisce una scuola di pittura. Artista prolifico esporrà alla Fine Art Society e alle Walker's Galleries, ottenendo premi e riconoscimenti tra i quali il Premio Tuthill alla Mostra Internazionale dell'Acquerello di Chicago nel 1928 e nel 1947 la medaglia d'argento al Salone di Parigi.
LOTS
97
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
JAN BRUEGHEL IL VECCHIO (cerchia di)
(Bruxelles, 1568 - Anversa, 1625)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 83X122
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
98
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
CORNELIS DE WAEL (attr. a)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
Scena galante
Olio su tela, cm 36X46
ESTIMATE € 400 - 600
99
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
ANDREA MICHIELI detto IL VICENTINO
(Vicenza, 1542 - 1617)
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
Processione in piazzetta San Marco
Olio su tela, cm 132X79
ESTIMATE € 800 - 1.200
100
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
GIOVANNI GHISOLFI (cerchia di)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
Coppia di capricci architettonici
Olio su tela, cm 70,5X80 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
102
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
VINCENZO ANGELO ORELLI (attr. a)
(Locarno, 1751 - Bergamo, 1813)
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 214,5X147
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
106
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 35X46,5
ESTIMATE € 300 - 500
107
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Salute
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 12X10 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
108
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
GIUSEPPE REMIDA (attr. a)
(Brescia, 1884 - 1962)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 43X57,5 (2)
NO RESERVE