2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Olio su tavola, cm 97,5X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto esibisce chiari stilemi fiamminghi e strette affinità con le composizioni di Maarten de Vos. Si presume di conseguenza che l'autore della tavola in esame sia un suo allievo o seguace, in tal caso si potrebbe supporre che a ispirarlo sia stata una acquaforte di Jan Sadeler I (Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600).
61
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
JEAN HENRY D'ARLES (attr. a)
(Arles, 1734 - Marsiglia, 1784)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 51,5X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
64
GIOVANNI BATTISTA CIMAROLI (attr. a)
(Salò, 1687 - Venezia, 1771)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
66
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
GIORGIO GIACOBONI (attr. a)
(Piacenza, 1716 - Venezia, 1762)
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
Scena di interno
Olio su tela, cm 112X136
ESTIMATE € 400 - 700
67
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII-XIX SECOLO
Donna e uomo con candela
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 200 - 500
69
GIANDOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
Scena di Martirio
Inscritto in basso a destra
Matita su carta, cm 40X26,5
ESTIMATE € 100 - 500
70
CARLO MARATTI (copia da)
CARLO MARATTI (copia da)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Gesù Bambino con San Giovannino e Angeli
Matita su carta, cm 28X28,5
Matita su carta, cm 28X28,5
ESTIMATE € 100 - 500
71
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
ANTONIO BALESTRA (cerchia di)
(Verona, 1666 - 1740)
La consegna delle chiavi a San Pietro
Penna su carta, cm 28,5X15
Penna su carta, cm 28,5X15
ESTIMATE € 200 - 500