148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
NO RESERVE
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo di uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a mala pena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
LOTS
132
PEETER BOUT (attr. a)
PEETER BOUT (attr. a)
(Bruxelles, 1658 - 1719)
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 26X22,5
NO RESERVE
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 300 - 500
37
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
PIERRE MIGNARD (cerchia di)
(Troyes 1612 - Parigi 1695)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
145
PIETER CORNELISZ VERBEECK (attr. a)
PIETER CORNELISZ VERBEECK (attr. a)
(Haarlem, 1591 - dopo il 1637)
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
Sosta di cavalieri
Olio su tavola, cm 37X48
ESTIMATE € 300 - 500
58
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 41,5X74,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
46
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 500 - 800
130
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 38,5X46
ESTIMATE € 200 - 500
149
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
PIETER VAN DER PLAS (attr. a)
(Bruxelles o forse Haarlem, 1595 circa - Bruxelles, 1650/61)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, 76,5X64
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, 76,5X64
ESTIMATE € 300 - 500
85
PIETRO ANTONIO MAGATTI (cerchia di)
PIETRO ANTONIO MAGATTI (cerchia di)
(Varese, 1691 - 1767)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
57
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
Sacra Famiglia, con Sant'Elisabetta e San Giovannino
Olio su tela, cm 128X95
ESTIMATE € 700 - 1.200
142
PIETRO RICCHI (attr. a)
PIETRO RICCHI (attr. a)
(Lucca, 1606 - Udine, 1675)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 42,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
21
PIETRO TESTA (cerchia di)
PIETRO TESTA (cerchia di)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 68X50,5
ESTIMATE € 500 - 800