148
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 20X16,5
NO RESERVE
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo di uomini attorno ad un tavolo intenti a mangiare smodatamente. La rappresentazione è ambientata in una taverna e i protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol. Il quadro presenta altresì una vaga ascendenza caravaggesca, per la modalità con cui il pittore fa emergere dall'ombra le figure. Lo sfondo, di conseguenza, è in ombra e a mala pena è possibile delimitarne lo spazio, mentre tutta l'attenzione del pittore si concentra a descrivere le espressioni, gli sguardi stralunati e una gestualità difficile da decifrare.
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
Bibliografia di riferimento:
I. van Thiel Stroman, Egbert Jaspersz van lieeinsked I, in Pninling in Holm 1500.1850, The milection of the Frane Hals Musoni, Gent ; Haarlem 2006, pp, 195-196, 349
LOTS
26
PEDRO ORRENTE
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
27
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su rame, cm 28,8X33
Olio su rame, cm 28,8X33
ESTIMATE € 200 - 500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
ESTIMATE € 300 - 500
30
MARY BEALE (cerchia di)
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X62,5
ESTIMATE € 200 - 500
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
ESTIMATE € 300 - 500
32
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
ESTIMATE € 200 - 500