14
NICOLA VISO (attr. a)
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Visione di San Francesco e angeli
Olio su rame, cm 26X23,5
Olio su rame, cm 26X23,5
ESTIMATE € 200 - 500
L'atmosfera chiara e ariosa, la pausata articolazione del paesaggio, la delicata armonia cromatica, la luminosità e la tipologia delle figure, suggeriscono una datazione attorno alla metà del XVIII secolo e l'attribuzione a Nicola Viso. Osservando le figure si percepisce l'influenza delle opere matura di Paolo De Matteis.
75
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75,5X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
95
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
ESTIMATE € 500 - 700
96
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (bottega di)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
ESTIMATE € 500 - 800
110
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di città fluviale
Olio su tavola applicata su tavola, cm 35X150
ESTIMATE € 500 - 800
121
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Salita al calvario con Santa Veronica
Olio su tela, cm 116X91
Olio su tela, cm 116X91
ESTIMATE € 500 - 800