109
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 38X49
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 500 - 800
183
TEOFILO PATINI
TEOFILO PATINI
Castel di Sangro, 1840 ; Napoli, 1906
La mucca
Firmato Patini in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
La mucca
Olio su tavoletta, cm 11X14,5
ESTIMATE € 200 - 500
182
AUGUSTO MONTI
AUGUSTO MONTI
Milano, 1942
Venezia
Firmato A Monti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X60
Venezia
Olio su tela, cm 80X60
181
BRUNO MARTINI
BRUNO MARTINI
Venezia, 1911 ; 1979
Veduta di Venezia
Firmato Bruno Martini in basso a destra
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 25X68
Veduta di Venezia
ESTIMATE € 100 - 150
179
VAIFRO COZIALPI
VAIFRO COZIALPI
attivo nel XIX-XX secolo
Veduta di Venezia
Firmato V Cozialpi e datato 1912 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 73X113
Veduta di Venezia
Olio su tela, cm 73X113
ESTIMATE € 400 - 600
178
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con veliero inglese nei pressi del porto
Firmato e datato 1858 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52,5X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X36
ESTIMATE € 150 - 250
175
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 55X72
PITTORE DEL XX SECOLO
Marina con barche
Olio su cartone, cm 55X72
174
ROWLAND HENRY HILL
ROWLAND HENRY HILL
Halifax, 1873 ; Regno Unito, 1952
Ritratto di bambina con rose
Firmato R H Hill e datato 1900 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 86X76
Ritratto di bambina con rose
Olio su tela, cm 86X76
ESTIMATE € 200 - 500