710
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Veduta di Capri
Firmato G Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X106,5
Veduta di Capri
Olio su tela, cm 60X106,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Provenienza:
Milano, collezione privata
Artista eccellente, profondamente interessato a catturare la qualità distintiva della luce mediterranea, che trasferisce magistralmente sulla tela mediante una tecnica pittorica sfrangiata e pastosa. Il suo lavoro è fortemente influenzato dalla vita dei pescatori e delle popolane, ritraendo scenari di vita quotidiana con pennellate vibranti e nervose, quasi di stampo impressionista. Tecnica che lo avvicina notevolmente alla pittura di Fausto Pratella, anch'esso innamorato di Capri, con le sue luci e i suoi colori, che ritroviamo chiaramente nell'ampia tela in esame. Giardiello riesce a interpretare in maniera minuziosa e a catturare i momenti della vita caprese, infondendo di luce il mare e la natura circostante, mentre anima la costa con la presenza di barche e pescatori.
Milano, collezione privata
717
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
718
ALBERTO PROSDOCIMI
ALBERTO PROSDOCIMI
Venezia 1852 - 1925
Venezia, donne intorno al pozzo
Firmato A Prosdocimi F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X81
Olio su tela, cm 60,5X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
719
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
La glicina
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X101
La glicina
Olio su cartone, cm 64,5X101
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
720
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 - Miazzina, 1937
Raccolta del fieno, Cogne Valle d'Aosta
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 90X127
Olio su tela, cm 90X127
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
721
GOTTARDO SEGANTINI
GOTTARDO SEGANTINI
Pulsano, 1882 - Maloja, 1974
Inverno in Engandina
Firmato S Gottardo e datato 1955 in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 65X55
Inverno in Engandina
Olio su faesite, cm 65X55
ESTIMATE € 30.000 - 50.000