602
VINCENT SELLAER
(Malines, 1500 circa - 1589)
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Italia, collezione privata
Il pittore fiammingo Vincent Sellaer fu, insieme a Michiel Coxcie, il principale artista attivo a Malines alla metà del XVI secolo, quando la città si rivelò il centro culturale dei Paesi Bassi durante il regno di Margherita d'Austria. La tavola qui presentata, il cui riconoscimento si deve a Stefano Causa, presenta una qualità smagliante, avvalorata da una bella condizione conservativa. Lo studioso, oltre a delinearne i caratteri di stile, evidenzia utili e pertinenti confronti con la produzione dell'artista, citando in primo luogo la tavola firmata e datata 1538 conservata alla Alte Pinakothek di Monaco, la cui costruzione e iconografia trova chiarissime analogie, altresì comparabili con la Madonna con Sant'Anna e San Gioacchino, già riferita a Frans Floris e proveniente dalla Basilica di Nostra Signora dell'Assunzione di Zwolle. Inutile rimarcare come la scena raffigurata esibisca al meglio quella sofisticata 'maniera' italianizzante, che alla metà del Cinquecento permea la pittura fiamminga, guardando agli esempi del rinascimento toscano e, nel nostro caso, a quelle modalità leonardesche di un Solario, di un Marco d'Oggiono o, meglio ancora, di Giampietrino. Queste influenze attesterebbero pertanto le notizie di un viaggio in Italia di Sellaer avvenuto tra il 1521 e il 1524, toccando le città di Milano, Brescia e Firenze (Cfr. G. J. Hoogewerf, Vincent Sellaer en zijn verblijf te Brescia, Jaarboek der Koninklijke Musea voor Schoone Kunsten van België, Annuaire des Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique 3 (1940-1942), p. 17-27). Detto ciò, la tavola qui presentata è da considerarsi una importante aggiunta all'ancor scarno catalogo del pittore, aggiungendosi altresì alla Carità del Prado, alla Sacra Parentela conservata al Nationalmuseum di Stoccolma e alla Giuditta del Kunstmuseum di Berna.
L'opera è corredata da una scheda critica di Stefano Causa.
G. J. Hoogewerff, Vincent Sellaer. Een bijdrage tot de kennis van zijn kunst, Miscellanea Prof. D. Roggen, Amberes 1957, pp. 137-148
M. Díaz Padrón, Nuevas pinturas de Vicente Sellaer identificadas en el Museo de Bellas Artes de Sevilla y colecciones madrileñas, in Archivo Español de Arte, vol. liv, n. 215, Madrid 1981, pp. 364-369
H. P. Mielke, Zu Vincent Sellaer, ¬Festschrift to Erik Fischer. European Drawings from Six Centuries, Copenhague, Royal Museum of Fine Arts, 1990, pp. 257-262
Italia, collezione privata
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000