600
JAN ALBERTSZ ROOTIUS
(Medemblik, 1624 - Hoorn, 1666)
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Provenienza:
Parigi, Libert & Castor, 28 giugno 2002, lotto n. 39 (come Dans le goût de Eliasz Nicolaes Pickenoy)
Amsterdam, Christie's, 14 maggio 2003, lotto 169 (come attribuito a Jan Albertsz Rootius)
Torino, Galleria Luigi Caretto
Torino, collezione privata
Galleria Luigi Caretto Torino, trentacinquesima mostra di maestri fiamminghi e olandesi del XVI-XVII Secolo. 107 opere d'autore, collezionismo maggiore, n. 38, opere d'autore, novembre-dicembre 2003 (come Jan Albertsz Rootius)
Il dipinto è stato recentemente rivalutato da Fred Meijer reputando la piena autografia al pittore Jan Albertsz Rotius. L'artista nacque a Medemblik nel 1624 e fu attivo ad Alkmaar, dove entrò a far parte della Corporazione di San Luca, e a Hoorn dove morì nel 1666. Poco si sa del suo apprendistato, Houbraken riferisce che fu allievo di Pieter Lastman, ma è fatto impossibile poiché questo maestro morì nel 1633. La qualità della pittura di Rotius e le influenze di artisti come Bartholomeus van der Helst potrebbero indicare che ebbe come insegnante un maestro di Amsterdam, ma è indubbio che durante l'attività a Hoorn riscosse uno straordinario successo nel genere ritrattistico. La tavola in esame raffigura una giovane donna nel costume tipico della borghesia urbana della fine degli anni Cinquanta del Seicento e la modella esibisce un'elegante veste nera con un raffinato colletto di pizzo, elementi che attestano l'alto livello sociale dell'effigiata, mentre il severo abito nero allude alla sua temperanza morale.
Si ringrazia Fred Meijer per aver confermato l'attribuzione.
BJA Renckens, De Hoornse portretschilder Jan Albertsz. Rotius, Nederlandsch Kunsthistorisch Jaarboek 1948-1949, pp. 165-234
Torino, collezione privata
501
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Kronos e Amore dormiente
Olio su carta applicata su tela, cm 46X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
504
PAOLO PAGANI (attr. a)
PAOLO PAGANI (attr. a)
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 57X36
ESTIMATE € 800 - 1.200
505
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Matita e olio su carta, cm 22,5X29
Studio di animali
ESTIMATE € 500 - 800
507
PEETER SNIJERS (attr. a)
PEETER SNIJERS (attr. a)
(Anversa, 1681 - 1752)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 48X36 (2)
Olio su tela, cm 48X36 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
508
JEAN-ÉTIENNE LIOTARD (attr. a)
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Maria Teresa d'Austria
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
(Ginevra, 1702 - 1789)
Ritratto di Louis Jean Marie de Bourbon(?)
Pastello su carta, cm 51X37
Pastello su carta, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama con coroncina di fiori
Olio su tela, cm 125X102,5
Olio su tela, cm 125X102,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
511
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
Veduta di Piazza Navona
Penna su carta, cm 29,5X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
512
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 93X133,5
Olio su tela, cm 93X133,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000