6
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Stalin sulla nave Aurora
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 62X94
Stalin sulla nave Aurora
Olio su cartone, cm 62X94
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
133
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
Glukhivka, 1906 - 1984
Bosco di roveri
Firmato N Sheliuto in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70,5
Bosco di roveri
Olio su tela, cm 65X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
134
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Stradina di campagna
Firmato V Litv in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X56,5
Stradina di campagna
Olio su cartone, cm 50X56,5
ESTIMATE € 200 - 500
135
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
1937
Valdai, villaggio russo
Firmato A Geger in basso a destra
Olio su cartone, cm 66X80
Valdai, villaggio russo
Olio su cartone, cm 66X80
ESTIMATE € 200 - 500
136
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV (ATTR.A)
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Olio su cartone, cm 69X52
Olio su cartone, cm 69X52
ESTIMATE € 100 - 150
137
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
138
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Ritratto di vecchio
Firmato G Minsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 50X34
139
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Ritratto di agricoltore, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
Paesaggio fluviale, 1965
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
La sera sul lago
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000