39
ANATOLI MIKHAILOVICH CERNOV
Omsk, 1914 - 1980
Festa del grano
Firmato A Cern in basso a destra
Olio su tela, cm 178X119
Festa del grano
Olio su tela, cm 178X119
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
85
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
Figura di operaio
Olio su cartone, cm 29,5X18,5
86
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
In cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X31,5
In cantiere
Olio su cartone, cm 25X31,5
ESTIMATE € 100 - 150
87
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Sul Dnepr
Acquerello e matita su carta, cm 14,3X20,2
ESTIMATE € 150 - 250
88
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
PETR FEDOROVICH SHAPOVALOV
Ucraina, 1929 - 2000
Minatori, 1985
Firmato S Shapo e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X108
Minatori, 1985
Olio su tela, cm 120X108
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto di minatore, 1956
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
90
PETER ILYICH BILAN
PETER ILYICH BILAN
Podolia, 1921 - Kiev, 1996
Operai saldatori, 1979
Firmato P Bilan e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X150
Operai saldatori, 1979
Olio su tela, cm 85X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
91
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY (ATTR. A)
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
L'autunno
Olio su cartone, cm 50X61
ESTIMATE € 200 - 500
92
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 43X58
Acquerello su carta, cm 43X58
ESTIMATE € 600 - 800
93
SERGHEY VADIMOVICH ODAINIK (ATTR. A)
1949
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
La strada dopo la pioggia
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 200 - 500
94
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Villaggio sulle montagne
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49,5X69,5
Villaggio sulle montagne
Olio su tela, cm 49,5X69,5
ESTIMATE € 400 - 600
95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
ESTIMATE € 100 - 150
96
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
Rakoshino, 1931
La neve pesante
Firmato V Mikita in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La neve pesante
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 400 - 600