177
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Raggi di sole a febbraio
Firmato S A Grigoriev e datato 79 in basso a destra
Olio su tela, cm 55X70
ESTIMATE € 200 - 500
181
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Una giornata ventosa
Tracce di monogramma in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 49X63
ESTIMATE € 200 - 500
197
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Firmato M Khmelko e datato 1944 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X48
ESTIMATE € 200 - 500
198
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Partigiani
Olio su tela su cartone, cm 23X20
ESTIMATE € 200 - 500
5
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta portuale
Firmato Solodovnikov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X65
ESTIMATE € 300 - 500
9
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Lavori nei campi, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 300 - 500
25
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pescatori al fiume
Firmato T Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X38,8
ESTIMATE € 300 - 500
69
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Nave nel porto, 1950
Firmato A Lopukhov e datato 50 in basso a destra
Olio su cartone, cm 26,5X34
ESTIMATE € 300 - 500