192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
ESTIMATE € 80 - 150
L'opera reca sul retro cartellino dell'Accademia delle Arti del Museo di Ricerca dell'URSS.
145
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA (ATTR. A)
Kiev, 1936 - 2018
Studio per il dipinto Raccolto
Olio su cartone, cm 27,5X34
Olio su cartone, cm 27,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
146
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
ANDRIY ANDRIEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza
Firmato A Kotska in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 54X44
ESTIMATE € 600 - 800
147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
149
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Monogramma P V in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 30,5X21
150
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
Scena di mercato, 1971
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
ESTIMATE € 100 - 150
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
ESTIMATE € 200 - 500
152
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Cavaliere a cavallo, 1954
Firmato K Trokhimenko e datato 1954 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 54X72
Cavaliere a cavallo, 1954
Olio su cartone, cm 54X72
ESTIMATE € 400 - 600
153
IOSIF ARONOVICH SIROTA
IOSIF ARONOVICH SIROTA
1905 - 1997
La spada, 1945
Firmato I Sirota e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X90,5
La spada, 1945
Olio su tela, cm 65X90,5
ESTIMATE € 600 - 800
154
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Studio per l'opera Donne russe di Nicrasov
Olio su cartone telato, cm 25,2X23
ESTIMATE € 100 - 150
155
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993
Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco
Firmato V Migulko in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 75X60
Tempera su carta, cm 75X60
156
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
La Liberazione, 1975
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X26,5
La Liberazione, 1975
Olio su cartone, cm 28X26,5
ESTIMATE € 100 - 150