19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
Paesaggio autunnale, 1959
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato V Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Studio per il dipinto Soldati
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 100 - 150
198
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Partigiani
Olio su tela su cartone, cm 23X20
ESTIMATE € 200 - 500
197
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Firmato M Khmelko e datato 1944 in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X48
Olio su cartone, cm 28X48
ESTIMATE € 200 - 500
196
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Altaj, 1938
Firma G Melikhov, data 38 e titolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 125,5X90,5
Altaj, 1938
Olio su tela, cm 125,5X90,5
ESTIMATE € 100 - 150
195
IVAN-VALENTIN FEODOSIEVICH ZADOROZHNYY (ATTR. A)
1921 - 1988
Olio su cartone, cm 24X35
Olio su cartone, cm 24X35
194
MYKHAILO IVANOVYCH KHMELKO (ATTR. A)
Kyiv, 1919 - 1996
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
Tra le montagne
Olio su tela, cm 27X45,8
ESTIMATE € 100 - 150
193
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
Case di campagna a Tarusa
Olio su cartone, cm 28X38
192
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Albero di banane
Firmato A Shovcu in basso a destra
Acquerello su cartone, cm 52X73,5
Albero di banane
ESTIMATE € 80 - 150
191
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Natura morta con frutta
Firmato V Odainik in basso a destra
Olio su cartone, cm 40,5X44
Natura morta con frutta
Olio su cartone, cm 40,5X44
ESTIMATE € 400 - 600
190
ALEKSEI MIKHAILOVICH KUDRYAVTSEV
1925 - 2000
Firmato Kudryavtev A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X69,5
Olio su tela, cm 59,5X69,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
189
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
IVAN VASILIEVICH PILIPENKO
1924 - 1998
Natura morta con melograni
Firmato Pilipenko in basso a destra
Olio su tela, cm 94X89
Natura morta con melograni
Olio su tela, cm 94X89
ESTIMATE € 300 - 500
188
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Natura morta con vasi, 1967
Firmato Glushe e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 64,5X90
Natura morta con vasi, 1967
Olio su cartone, cm 64,5X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500