148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
117
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Le cicogne nel campo
Firmato E Levin e datato 1984 in basso a destra
Olio su tela, cm 72X107
Le cicogne nel campo
Olio su tela, cm 72X107
ESTIMATE € 400 - 600
45
EVGHENIY VLADIMIROVICH LIUBIMOV
attivo nel XX Secolo
Oksana, 1971
Monogramma L E e data 71 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 51,5X41,5
Oksana, 1971
ESTIMATE € 100 - 150
57
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Fiume tra le montagne
Firmato Manaylo e datato 73 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X105
Fiume tra le montagne
Olio su tela, cm 70X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
21
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 700
109
Olio su cartone, cm 81X93
Olio su cartone, cm 81X93
ESTIMATE € 300 - 500
76
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto del pittore Sereda
Firmato F Konovalyuk e datato 1958 in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X31
Ritratto del pittore Sereda
Olio su cartone, cm 24X31
ESTIMATE € 100 - 150
80
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto, 1942
Firmato F Konovalyuk e datato 42 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 18,5X26
Tramonto, 1942
Olio su cartone, cm 18,5X26
180
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Paesaggio con case, 1948
Firmato F Konovalyuk e datato 48 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X33
Paesaggio con case, 1948
Olio su cartone, cm 25X33
ESTIMATE € 100 - 150
183
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Figura maschile
Firmato Grigoriev G in basso a destra
Olio su tela, cm 117X88,5
Figura maschile
Olio su tela, cm 117X88,5
ESTIMATE € 300 - 500
147
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - Uzhgorod, 1983
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
Ragazze nel campo
Olio su tela, cm 154X262
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
186
GENRIKH MORITSEVICH UMANSKY (ATTR. A)
1936
Disegno per cartone animato
Tecnica mista su carta, cm 31X43
Disegno per cartone animato
28
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
Soldato con fucile
Olio su cartone, cm 45X40
ESTIMATE € 100 - 150