148
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di ragazzo somalo
Olio su cartone telato, cm 35X35
Ritratto di ragazzo somalo
13
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
PETR ANTONOVICH YABLONOVSKI
1910 - 1989
Bogdan Khmelnitsky
Monogramma e data 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 126X165
Bogdan Khmelnitsky
Olio su tela, cm 126X165
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
14
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN (ATTR. A)
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
Studio di ussaro
Olio su cartone, cm 53,5X40
15
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Uomo in costume tradizionale
Firmato Lomikin K in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X59,5
Uomo in costume tradizionale
Olio su tela, cm 80X59,5
ESTIMATE € 400 - 600
17
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
VICTOR ANDREEVICH BEDNOV
Russia 1938
Natura morta con cesto di fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X80,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
Motivo primaverile
Olio su cartone, cm 57X41,5
19
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Paesaggio autunnale, 1959
Firmato Gluschenko e datato 59 in basso a destra
Olio su compensato, cm 70X90
Paesaggio autunnale, 1959
Olio su compensato, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70
21
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV (ATTR. A)
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
Scorcio cittadino notturno
Olio su cartone, cm 80X100
ESTIMATE € 500 - 700
22
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Paesaggio della Kamchatka con figure
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su tela, cm 89X179
Olio su tela, cm 89X179
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
23
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Vallata
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 73X86
Vallata
Olio su tela, cm 73X86
ESTIMATE € 300 - 500
24
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ragazza sulla barca
Firmato T Yablo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X40
Ragazza sulla barca
Olio su cartone, cm 31X40
ESTIMATE € 400 - 600