140
STANISLAV ALEKSEEVICH KHOKHLOV
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Firmato Khoklov e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
133
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
MYKOLA ANDRIYOVICH SHELYUTO
Glukhivka, 1906 - 1984
Bosco di roveri
Firmato N Sheliuto in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70,5
Bosco di roveri
Olio su tela, cm 65X70,5
ESTIMATE € 300 - 500
134
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Stradina di campagna
Firmato V Litv in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X56,5
Stradina di campagna
Olio su cartone, cm 50X56,5
ESTIMATE € 200 - 500
135
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
ANATOLY MIKHAILOVICH GEGER
1937
Valdai, villaggio russo
Firmato A Geger in basso a destra
Olio su cartone, cm 66X80
Valdai, villaggio russo
Olio su cartone, cm 66X80
ESTIMATE € 200 - 500
136
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV (ATTR.A)
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kyiv, 1982
Olio su cartone, cm 69X52
Olio su cartone, cm 69X52
ESTIMATE € 100 - 150
137
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 25X20
138
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Ritratto di vecchio
Firmato G Minsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 50X34
139
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Ritratto di agricoltore, 1951
Firmato O Maksimenko e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
Ritratto di agricoltore, 1951
Olio su cartone, cm 34,5X24,7
140
Ucraina, 1936
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
Paesaggio cittadino con lago
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
Paesaggio fluviale, 1965
Olio su tela, cm 54X65
ESTIMATE € 500 - 700
142
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio fluviale
Firmato Bokshay e datato 953 in basso a destra
Olio su cartone, cm 51X70
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 51X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
PAVLO MATVIYEVICH GOROBETS
Poltava, 1905 - 1974
La sera sul lago
Firmato Gorobets e datato 58 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X23
La sera sul lago
Olio su cartone, cm 16X23
ESTIMATE € 400 - 600
144
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Vendemmia
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 105X67
Vendemmia
Olio su tela, cm 105X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000