62
PIER LEONE GHEZZI (attr. a)
(Roma, 1674 - 1755)
Caricatura di Mastro Nicolosio
Penna su carta, cm 25,4X17,8
Penna su carta, cm 25,4X17,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Inscritto: Mastro Nicolosio in vivia Scentia
L'interesse di Pier Leone Ghezzi per la caricatura e per le scienze umane suggerì all'artista di interpretare il carattere energico e la vivacità dei suoi effigiati, accentuandone i difetti delle fisionomie in funzione espressiva. I primi esemplari noti risalgono al 1693 e 1694, ma è molto probabile che ve ne siano anche di precedenti. Leone Pascoli, suo biografo, racconta che il pittore: 'dilettasi ancora di far ritratti caricati, e veduto che ha una volta sola il soggetto ne forma sì forte, e viva impressione, che nulla più gli bisogna per farli simili' (p. 655), questo repertorio ammonta a migliaia di esemplari, conservati oggi in collezioni pubbliche e private. È impossibile quantificarne il numero poiché nuovi fogli affiorano costantemente sul mercato antiquario, in parte provenienti da tre volumi oggi smembrati, che appartennero a Carlo di Borbone re di Napoli e Sicilia, poi re di Spagna, e che furono di proprietà dei duchi di Wellington fino al 1971.
A. Lo Bianco, Pier Leone Ghezzi pittore, Palermo 1985, ad vocem
A. Lo Bianco, Pier Leone Ghezzi. Settecento alla moda, catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Venezia 1999, ad vocem
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
158
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
162
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
THEODOR VISSCHER
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
THEODOR VISSCHER
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
THEODOR VISSCHER
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
THEODOR VISSCHER
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000