24
ANTONIO CICOGNARA (cerchia di)
(Cremona, pre 1480 - Ferrara, post 1500)
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
Ritratto femminile
Tempera su tavola, cm 39,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tavole raffigurano ritratti di profilo e le vesti riflettono la moda diffusa in area lombarda dalla corte degli Sforza alla fine del XV secolo. Il taglio di profilo e il fondo con un arco a imitazione del porfido rosso denota una cultura umanistica e antiquaria, mentre lo stile grafico e lineare, in modo particolare per come sono tratteggiati gli occhi, trova confronto con le opere di Antonio Cicognara, come suggerisce il confronto con la Madonna e il Bambino firmata e datata 1480 conservata al Museo di Ferrara. Questo confronto agevola il riconoscere all'autore delle tavole una formazione cremonese, tenendo ben a mente che all'epoca la Lombardia. in quanto definizione geografica, comprendeva un area che inglobava l'Emila e parte della Romagna. Tornando al pittore, lo sappiamo attivo a Cremona e presumibilmente a Ferrara verso la fine del Quattrocento, notizie documentarie lo dicono attivo a Cremona dal 1486 al 1487 nella chiesa di San Rocco e nello Spedale della Pietà.
LOTS
169
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
NO RESERVE
175
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
Olio su tela, cm 47,5X80
ESTIMATE € 500 - 700
176
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta della Villa Comunale di Napoli
Olio su tela, cm 47X77
ESTIMATE € 500 - 700
177
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
(Firenze, 1855 - 1921)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
Veduta di Firenze
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 17,5X28,5
Firmato H Mark in basso al centro (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
178
CARLO MARKO'
CARLO MARKO'
Budapest 1822 - Mosca 1891
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
Paesaggio di campagna con tre contadini
Olio su tela, cm 32,5X44,5
Firmato C Mark e datato 1862 in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
180
GIUSEPPE BOTTERO
GIUSEPPE BOTTERO
Asti 1846 - Torino 1930
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
Scena galante
Firmato G Bottero in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 700