228
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
La vela bianca
Firmato Raoul Viviani in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 42,5X65,5
La vela bianca
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
213
ENRICO COLEMAN
ENRICO COLEMAN
Roma 1846 - 1911
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato E Coleman in basso a destra
Olio su tela, cm 25X39,5
Olio su tela, cm 25X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
230
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
Olio su cartone, cm 30,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
249
ANGELO BROMBO
ANGELO BROMBO
Chioggia 1893 - 1962
Chioggia
Firmato A Brombo in basso a sinistra
Olio su faesite, cm 33X41,5
Chioggia
Olio su faesite, cm 33X41,5
ESTIMATE € 500 - 700
263
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 - Monchiero, 1985
Nell'ospizio, Santuario
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
Nell'ospizio, Santuario
Olio su tavoletta, cm 25X20
ESTIMATE € 500 - 700
267
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia, 1893 - La Spezia, 1976
Marina ligure al tramonto
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Marina ligure al tramonto
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
271
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Marina ligure
Olio su tela, cm 50X70
Marina ligure
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700
97
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena dalla Gerusalemme liberata
Olio su tela, cm 55X45
Olio su tela, cm 55X45
ESTIMATE € 600 - 1.000
142
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambino
Olio su tela, cm 57X42
Olio su tela, cm 57X42
ESTIMATE € 600 - 800
179
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio con gregge
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 70X56
Paesaggio con gregge
Olio su tela, cm 70X56
ESTIMATE € 600 - 800
194
EMILIO FIASCHI
EMILIO FIASCHI
Volterra 1858 - Firenze 1941
Più felice del Re
Firmata P E Fiaschi e titolata sul lato
Alabastro, alt. cm 45
Più felice del Re
Alabastro, alt. cm 45
ESTIMATE € 600 - 800
201
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se, 1832 - Torino, 1912
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
Marina con veliero
Firmato Bo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X125
ESTIMATE € 600 - 900