217
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Studio per il dipinto Tempo Grigio
Datato 21 9 92 in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X30
Olio su tavola, cm 45X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Torino, collezione privata
Provenienza:
Torino, collezione privata
192
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 200 - 500
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
189
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea 1838 - Milano 1909
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 200 - 400
188
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
187
CAMILO GIOJA BARBERA
CAMILO GIOJA BARBERA
Roma, 1884 - 1903
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
Conversazione in taverna
Olio su tela, cm 40,2X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 205X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
182
EDOARDO GELLI
EDOARDO GELLI
Savona, 1852 - Firenze, 1933
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
Olio su cartone, cm 26X18,5