208
CESARE GHEDUZZI
Crespellano, 1894 - Torino, 1944
Paesaggio innevato con il Monte Rosa
Firmato C Gheduzzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X44
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 400 - 600
218
CESARE TROPEA
CESARE TROPEA
Napoli 1861 - 1917
Contadina
Firmato Tropea in alto a destra
Olio su cartone, cm 45X35
Contadina
Olio su cartone, cm 45X35
ESTIMATE € 200 - 500
248
DARIO GALIMBERTI
DARIO GALIMBERTI
1881 - 1966
Chioggia, a Palazzo Grassi
Firmato D Galimberti in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X50
Chioggia, a Palazzo Grassi
Olio su tavola, cm 30X50
ESTIMATE € 200 - 400
250
GIUSEPPE PALANTI
GIUSEPPE PALANTI
Milano 1881 - 1946
Marina con barche
Firmato G Palanti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 44,5X55
Marina con barche
Olio su tavola, cm 44,5X55
ESTIMATE € 200 - 500
264
CAFIERO FILIPPELLI
CAFIERO FILIPPELLI
Livorno, 1889 - 1973
Contadini nei campi
Firmato C Filippelli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X29
Contadini nei campi
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 400
273
POMPEO FABRI
POMPEO FABRI
Roma 1874 - 1959
Camogli, San Lorenzo della Costa
Firmato P Fabri e titolo in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 31X41,5
Olio su cartone, cm 31X41,5
ESTIMATE € 200 - 400
282
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
Firma non identificata e data 26 X '45 in alto a destra
Carboncino su carta applicato su tela, cm 100X72,5
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Nudo femminile
ESTIMATE € 200 - 500
81
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio fluviale con figure e borgo fortificato
Penna e acquerello su carta, cm 11,3X19,9
ESTIMATE € 150 - 250
196
VITTORIO NATTINO
VITTORIO NATTINO
Sestri levante 1890 - 1971
Riva degli Schiavoni
Firmato Nattino in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 40X49,5
Riva degli Schiavoni
ESTIMATE € 150 - 200
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
126
TIBURZIO PASSEROTTI
TIBURZIO PASSEROTTI
(Bologna, 1553 - 1612)
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
ESTIMATE € 100 - 200