20
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
Sant'Agostino e Santa Monica
Olio su tela, cm 178X137
ESTIMATE € 300 - 600
Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura lombarda tra XVII e XVIII secolo e la sua formazione è ancora in gran parte da ricostruire. Secondo le fonti (Tassi, 1793) egli fu messo a bottega presso il mediocre pittore clusonese Cavalier del Negro, di cui nulla è dato sapere. Poté in seguito fruire di una borsa di studio messa a disposizione ogni anno per tre giovani clusonesi poveri che volessero continuare gli studi delle arti liberali (Belotti, 1959). A Bologna sarebbe stato allievo di Marcantonio Franceschini: ma della maniera del pittore bolognese non se ne percepiscono gli influssi, mentre il rientro nella città natale è documentato al 1687. I caratteri pittorici delle sue opere sono costituiti da una luminosità diffusa e da un contrasto chiaroscurale nel rapporto figura-sfondo, mentre la stesura si modula su liquidità talvolta diafane. Il dipinto qui presentato è di grande forza espressiva per l'austerità dello sguardo e la monumentalità.
57
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
ESTIMATE € 500 - 800
53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 300 - 500
51
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 22X29
Olio su tela, cm 22X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 47,5X35,5
Olio su tela, cm 47,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
49
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 39X45
Olio su tela, cm 39X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500