150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
LOTS
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
Madonna con il Bambino
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
61
CRISTOFORO SERRA (attr. a)
CRISTOFORO SERRA (attr. a)
(Cesena, 1600 - 1689)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Partenza per la battaglia
Olio su tela, cm 68X85
Olio su tela, cm 68X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
75
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
Ritratto di Marguerite de Largillière
Olio su tela, cm 80X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 35,5X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
113
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
115
GABRIEL BELLA (attr. a)
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000