143
LUIGI GARZI (attr. a)
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
Rebecca ed Eleazar
Olio su tela, cm 92,5X132,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
La formazione e l'attività artistica di Luigi Garzi si è svolta nella Città Eterna e si deve considerare a tutti gli effetti un artista romano. Giovanissimo apprese i primi insegnamenti presso Salomon Boccali pittor di paesi (Pascoli, p. 682), per poi frequentare l'atelier di Andrea Sacchi, che indirizzò i suoi studi verso il classicismo, confrontandosi con le opere di Raffaello, del Domenichino e di Nicolas Poussin, ma principalmente seguì gli esempi emiliani, prediligendo in modo particolare Giovani Lanfranco, che modellò il suo gusto e stile insieme ad un modulato cortonismo, mentre quelle sensibilità presettecentesche si devono alla lezione di Carlo Maratti, tanto che il Garzi lo si può considerare un parallelo minore all'azione svolta da quest'ultimo, (Sestieri, 1994, p. 75). Tuttavia è indubbio che questo artista orientò la sua personalità senza mai piegarsi all'imitazione, pervenendo ad una ricercata eleganza ed autonomia di linguaggio, come ben dimostra il modelletto in esame, in cui le diverse influenze trovano un'amalgama raffinata e in perfetta armonia con l'evoluzione barocca tra il XVII e il XVIII secolo, indicandoci una datazione alla prima maturità. Queste attitudini condussero il pittore ad ottenere quanto prima riconoscimenti e prestigiose commissioni, come gli affreschi di Palazzo Borghese e di San Carlo al Corso, dove emergono i ricordi di Domenichino e Reni, sino alla cupola della Cappella Cybo in Santa Maria del Popolo.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, ad vocem
Luigi Garzi pittore romano 1638-1721, a cura di F. Grisolia e G. Serafinelli, Milano 2018, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino 1994, ad vocem
Luigi Garzi pittore romano 1638-1721, a cura di F. Grisolia e G. Serafinelli, Milano 2018, ad vocem
LOTS
38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
39
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
L'arrotino
Olio su tavola, cm 39,7X30
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
41
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno di osteria con suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 35X28
Olio su tavola, cm 35X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
44
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 100 - 500
46
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
Scena d'interno
Olio su tela, cm 41X55,5
ESTIMATE € 1.700 - 2.500
47
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
JAN VAN KESSEL (cerchia di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
Natura morta
Olio su tela, cm 67,5X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
48
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con melograni
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
Tempera su carta applicata su tavola, cm 18,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 8.000