132
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Olio su tela, cm 81X99
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
240
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Paesaggio con pozzo e contadini
Firma non identificata in basso a destra
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio agreste
Tempera su tela, cm 65X84 (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
238
GUIDO GONIN
GUIDO GONIN
Torino 1833 - Francia 1906
Famiglia in un interno
Firmato G Gonin e datato 1854 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 14,5X19,5
Famiglia in un interno
237
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiori
Olio su tela, cm 68X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 68X55
ESTIMATE € 300 - 500
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Tracce di firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 41X33,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambina con colomba
Olio su tela, cm 41X33,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
235
GIUSEPPE GIANI
GIUSEPPE GIANI
Cerano d'Intelvi 1829 - Torino 1885
Firmato Giani e datato 1862 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X81
Olio su tela, cm 105X81
232
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
GIACINTO CORSI DI BOSNASCO
Torino 1829 - 1909
Capri
Firmato Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X35
Capri
Olio su tela, cm 55X35
ESTIMATE € 300 - 500
231
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marine con figure
Pescatori sulla spiaggia
Olio su tela, cm 32X40 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
230
BERTO FERRARI
BERTO FERRARI
Bogliasco 1887 - Genova 1965
Mattino di giugno, Bagni municipali a Nervi
Firmato B Ferrari in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X40
Olio su cartone, cm 30,5X40
ESTIMATE € 500 - 700
229
KAREL RIHOVSKY
KAREL RIHOVSKY
Repubblica Ceca, 1926 - 2016
Veduta di Portofino
Firmato Rihovsky in basso a destra
Olio su tela, cm 45,5X72
Veduta di Portofino
Olio su tela, cm 45,5X72
ESTIMATE € 300 - 500