123
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto raffigura una veduta di costa mediterranea e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione ad un artista attivo durante il XVII e il XVIII secolo. La tipologia illustrativa evoca gli esempi del paesismo italianizzante sviluppatosi a Roma nel corso del Seicento e diffuso da Luca Carlevarijs e da Claude Lorrain. Di particolare qualità è il taglio con cui è concepita l'immagine e le tonalità cromatiche con cui sono delineate le linee di costa e gli edifici. Nel dipinto in catalogo, la lettura dell'opera è facilitata dalla buona conservazione del tessuto pittorico, che con le sue velature rende la visione estremamente realistica, così la trasparente luminosità dell'aria. La costruzione scenica è altresì ben concepita dal punto di vista prospettico e ben delineate sono le figure che si misurano nel paesaggio con notevole armonia, il risultato di insieme è quindi di altissima qualità e conduce l'attribuzione al famoso paesaggista nordico Adriaen van der Cabel attivo a Roma intorno al settimo e ottavo decennio. Il Cabel fu un vero e proprio maestro per tantissimi artisti nordici italianizzanti; con lui si formò il Manglard e studiarono la sua arte Jacob de Heusch, Jan Frand Bloemen e il Glauber. È altresì importante rilevare che il Cabel fu di passaggio a Genova, come indica il Meijer. In questo caso, l'inserto di fantasia d'inserire la tomba di Cecilia Metella trova medesima impostazione scenica in chiave campestre nel Paesaggio esitato da Sotheby's a Firenze il 4 dicembre 1983 (cfr. M. Chiarini, Nota per Adriaen van der Kabel disegnatore, in Studi in Onore di Luigi Grassi, Prospettiva, nn. 33-36, pp. 233-236, fig. 5).
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95-106
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977 - 1978, II, pp. 810-815
M. Salverda, Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1631-1705 Lyon), schilder van lantschappen en watergezichten, Rijswijk 2009, ad vocem
B.W. Meijer, Nederlandse tekeningen in Genua. Simon de Vlieger, Adriaen van der Cabel en Arnold Houbraken, in Ch. Dumas, Liber Amicorum Dorine van Sasse van Ysselt. Collegiale bijdragen over teken; en prentkunst, Den Haag 2011, p. 95-106
LOTS
157
LODEWYK DE VADDER
LODEWYK DE VADDER
(Grimbergen, 1605 - Bruxelles, 1655)
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
Paesaggio con sentiero incassato
Olio su tela applicata su faesite, cm 57X83
ESTIMATE € 1.800 - 2.600
158
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82X131
Olio su tela, cm 82X131
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
162
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta della campagna romana con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 191X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
163
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Veduta delle Cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
164
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo
)
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
Veduta della campagna romana con scena di brigantaggio
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE (Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
Paesaggio con fontana e figure
Olio su tela, cm 191X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
167
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
Vedute di porto ideali
Olio su tela, cm 49,5X62 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000