115
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tipologia pittorica e le figure che animano il dipinto indicano una datazione alla seconda metà del XVIII secolo e il riferimento al pittore Gabriel Bella, maestro a torto considerato un minore della scena artistica lagunare, ma sincero narratore della vita veneziana. L'artista prende sovente spunto da incisioni adattandole alle proprie necessità descrittive e la sua produzione vedutistica è condotta sull'esempio dei modelli di Antonio Visentini, a loro volta tratte dai dipinti di Canaletto.
49
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Interno d'osteria
Olio su tela, cm 39X45
Olio su tela, cm 39X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
50
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 47,5X35,5
Olio su tela, cm 47,5X35,5
ESTIMATE € 500 - 700
51
Olio su tela, cm 22X29
Olio su tela, cm 22X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Presentazione di Gesù al tempio
Olio su tela, cm 80X64
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 300 - 500
53
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
Figura di Santo
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
54
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
ANTONIO TEMPESTA (attr. a)
(Firenze, 1555 - Roma, 1630)
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
Sant'Andrea
Olio su rame, cm 49X39
ESTIMATE € 500 - 800
57
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Olio tela applicata su tavola, cm 26X19,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000