115
GABRIEL BELLA (attr. a)
(Venezia, 1730 - 1799)
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
Ponte dei pugni
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La tipologia pittorica e le figure che animano il dipinto indicano una datazione alla seconda metà del XVIII secolo e il riferimento al pittore Gabriel Bella, maestro a torto considerato un minore della scena artistica lagunare, ma sincero narratore della vita veneziana. L'artista prende sovente spunto da incisioni adattandole alle proprie necessità descrittive e la sua produzione vedutistica è condotta sull'esempio dei modelli di Antonio Visentini, a loro volta tratte dai dipinti di Canaletto.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000