107
PIETRO VANNUCCI detto il PERUGINO (seguace di)
(Città della Pieve, 1448 circa - Fontignano, 1523)
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
Santi
Olio su tavola, cm 35X41,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
La tavola in esame, che presenta chiare attinenze con le opere di Pietro Vannucci detto il Perugino, reca una attribuzione collezionistica a Gerino da Pistoia (Pistoia 1480 - 1529). L'artista era considerato un epigono dello stile peruginesco, ma sappiamo che si formò nella bottega familiare, con il Signoraccio e con Agnolo e Donnino del Mazziere, artisti fiorentini attivi a Pistoia nell'ultimo decennio del secolo e la sua produzione evoca altresì influenze di Piero della Francesca. Infatti, nel 1502 si trasferì a Sansepolcro, dove firmò e datò lo stendardo con la Madonna del Soccorso per il convento di Sant'Agostino (ora nel Museo civico)- durante questo soggiorno il Gerino realizzò anche l'affresco con la Resurrezione di Cristo per la badia camaldolese di San Bartolomeo Apostolo. È nel corso del primo decennio che il pittore si avvicinò allo stile del Vannucci facendo suppore che frequentò la sua bottega, come si evince nella pala raffigurante la Madonna col Bambino in trono tra i Santi Michele Arcangelo, Pietro, Paolo e Giovanni Battista ora nel Museo civico pistoiese, opera il cui impianto è fedele al maestro per la pausata disposizione delle figure e nell'apertura paesaggistica, ma anche nella tipologia dei volti.
Bibliografia di riferimento:
F. Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, I, pp. 74; II, pp. 552-558
J. Rogers Mariotti, Aggiornamenti sull'attività di Gerino da Pistoia a Sansepolcro, in Antichità viva, XXXIII (1994), 1, pp. 50-55
J. Rogers, in L'età di Savonarola. Fra Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500 , catalogo della mostra, Venezia 1996, pp. 77-97, 154-175, 239, 242-244
Bibliografia di riferimento:
F. Todini, La pittura umbra dal Duecento al primo Cinquecento, Milano 1989, I, pp. 74; II, pp. 552-558
J. Rogers Mariotti, Aggiornamenti sull'attività di Gerino da Pistoia a Sansepolcro, in Antichità viva, XXXIII (1994), 1, pp. 50-55
J. Rogers, in L'età di Savonarola. Fra Paolino e la pittura a Pistoia nel primo '500 , catalogo della mostra, Venezia 1996, pp. 77-97, 154-175, 239, 242-244
LOTS
182
EDOARDO GELLI
EDOARDO GELLI
Savona, 1852 - Firenze, 1933
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
Ritratto di signora con cappello
Firmato E Gelli e datato 1887 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 26X18,5
NO RESERVE
183
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con cappello in un interno
Olio su tela, cm 205X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
186
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
CAMILO GIOJA BARBERA
CAMILO GIOJA BARBERA
Roma, 1884 - 1903
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
Conversazione in taverna
Firmato Camillo Gioja Barbero in basso a destra
Olio su tela, cm 40,2X50,5
ESTIMATE € 200 - 500
188
GUGLIELMO INNOCENTI
GUGLIELMO INNOCENTI
1871 - 1961
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
Duello in taverna
Firmato Innocenti in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,5X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
189
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea 1838 - Milano 1909
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
Ritratto di ufficiale
Firmato Sorio in basso a destra
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 200 - 400
190
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Firmato P Estrada 1889 in basso a sinistra, iscrizione a destra
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tromba
Firmato P Estrada 1889 in basso a sinistra, iscrizione a destra
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
191
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Firmato P Estrada 1889 in basso a sinistra, iscrizione a destra
Olio su tela, cm 40,5X27
PITTORE DEL XIX SECOLO
Soldato con tamburo
Firmato P Estrada 1889 in basso a sinistra, iscrizione a destra
Olio su tela, cm 40,5X27
ESTIMATE € 400 - 600
192
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
Battaglia
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 21X40
ESTIMATE € 200 - 500