537
LUIGI STEFFANI
San Giovanni Bianco, 1827 ; Milano, 1898
L'aratro
Firmato L Steffani in basso a destra
Olio su tela, cm 75X144
L'aratro
Olio su tela, cm 75X144
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Milano, Galleria d'Arte Cerruti
Milano, collezione privata
Luigi Steffani nasce in provincia di Bergamo nel 1827 e abbandonerà ben presto gli studi per dedicarsi alla pittura da autodidatta. Si formerà, infatti, viaggiando in giro per l'Europa, tra Dusseldorf, Parigi e Londra, dove guarderà con grande interesse al paesaggismo romantico, per poi arrivare in Italia, a Napoli, Venezia, Palermo, Roma ed infine Milano, qui farà il suo esordio alla Mostra di Brera del 1857. Ed è proprio a Milano che troverà la sua affermazione come paesaggista, pittore di marine e scene di genere, confrontandosi con Gerolamo Induno, Eleuterio Pagliano, Mosè Bianchi, arrivando fino a condividere lo studio con il Gola. Il risultato di queste esperienze variegate è la sua capacità di unire al tradizionale verismo lombardo, elementi del paesaggismo internazionale, permettendogli di riscuotere fin da subito consensi positivi dalla critica, che lo porteranno alla nomina di socio onorario dell'Accademia di Brera e poi all'ottenimento della cattedra di paesaggio. La sua pittura si distingue quindi per una luminosa nitidezza e una minuziosità dei particolari, che ben ritroviamo nella tela qui illustrata, dove a spiccare è proprio la resa degli effetti luministici e atmosferici, volti ad enfatizzare quelle condizioni meteorologiche che contraddistinguono il territorio lombardo. Il paesaggio è definito da alberi privi di fronde, con la lontana prateria che si perde in un orizzonte denso di nebbia, reso attraverso un sapiente gioco chiaroscurale, con cui l'artista riesce a far rivivere quelle sensazioni di cui si parlava poc'anzi, registrando una perfetta armonia tra l'uomo e la natura, che riusciva a riprodurre con mirabile verità ed eleganza. Un dipinto con lo stesso soggetto, molto simile per composizione, sarà esposto a Brera e presentato all'Esposizione Universale di Parigi nel 1902 e successivamente conservato presso l'Accademia di Belle Arti di Brera (Reg. 1943, inv. 81).
AA.VV., I pittori bergamaschi dell'Ottocento, vol. II, Bergamo 1993, ad vocem
Milano, collezione privata
554
DOMENICO MARIA DURANTE
DOMENICO MARIA DURANTE
Murazzano, 1879 ; Canale d'Alba, 1944
Mater purissima
Firmato D M Durante e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Mater purissima
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
553
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 ; 1938
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
Giocatore di bocce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
552
PAOLO TROUBETZKOI
PAOLO TROUBETZKOI
Verbania, 1866 ; 1938
Nativo americano a cavallo
Firmato Paolo Troubetzkoy e datato 1893 sulla base
Bronzo, alt. cm 61
Nativo americano a cavallo
Bronzo, alt. cm 61
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
551
GINO FEDERICI
GINO FEDERICI
Milano, 1888 ; 1973
Paesaggio di montagna
Firmato G Federici in basso a sinistra
Olio su tela, cm 118X177
Paesaggio di montagna
Olio su tela, cm 118X177
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
550
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Ritratto di bambina in abiti tradizionali
Firmato G B Ciolina e datato 1927 in basso a destra
Olio su tela, cm 101,5X69
Olio su tela, cm 101,5X69
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
549
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
GIOVANNI BATTISTA CIOLINA
Toceno, 1870 ; 1955
Paesaggio di montagna con gregge
Firmato G B Ciolina in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X130,5
Olio su tela, cm 100X130,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
548
GEORG JAKOBIDES
GEORG JAKOBIDES
Mitylene, 1853 ; 1932
Natura silente con mele
Firmato G Jakobides in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X62,5
Natura silente con mele
Olio su tela, cm 42X62,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
547
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Piccola venditrice di frutta
Firmato V Irolli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 136X104
Piccola venditrice di frutta
Olio su tela, cm 136X104
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
546
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano, 1853 ; Miazzina, 1937
Ombrellaie di Gignese
Firmato L Bazzaro in basso a destra
Olio su tela, cm 70X108
Ombrellaie di Gignese
Olio su tela, cm 70X108
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
545
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
Anime solitarie
Olio su tavola, cm 65,5X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
544
GAETANO FERRI
GAETANO FERRI
Bologna, 1822 ; Oneglia, 1896
Le tre età della vita
Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra
Olio su tela, cm 100X85
Le tre età della vita
Olio su tela, cm 100X85
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
543
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 ; 1901
Cesare Borgia a Capua
Firmato Morelli e datato 1853 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 131,5X182,5
Cesare Borgia a Capua
Olio su tela, cm 131,5X182,5
ESTIMATE € 40.000 - 60.000