513
JUAN DE FLANDES e BOTTEGA
(Gand, 1450 circa ; Palencia, 1519)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 78X58,5
Crocifissione
Olio su tavola, cm 78X58,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Collezione privata
Attivo alla corte di Isabella di Spagna dal 1496, le notizie inerenti alla prima attività di Juan de Flandes sono scarne, sia pur lo stile riveli chiaramente le influenze di Hugo van der Goes e Justus di Gand. Giunto in terra iberica la sua prima opera è la Pala di San Giovanni Battista, dipinta per la Certosa di Miraflores i cui documenti ne attestano l'esecuzione tra il 1496 e il 1499. L'altra opera documentata è il grande polittico dipinto per la regina Isabella in collaborazione con Michel Sittow, che era composto di ben quarantasette riquadri raffiguranti la vita di Cristo e della Vergine, di cui quindici sono ancora custoditi al Palazzo Reale di Madrid e sette in diverse altre collezioni. Dopo la morte della regina, Flandes realizzerà tra il 1505 e il 1508 la pala d'altare per la cappella dell'Università di Salamanca e la pala di San Michele per il chiostro dell'antica cattedrale. Nel 1509 è invece nuovamente a Palencia dove lavorò all'ampliamento dell'altare maggiore della cattedrale, progetto che lo occupò tra il 1510 e il 1518. A questa data, infatti, si colloca la pala raffigurante la Crocifissione oggi conservata al Prado (Olio su tavola, cm 123X169: cfr. Maroto 2006). Durante questo periodo l'artista, solito a comporre opere di contenute dimensioni, si dedica a dipingere opere di carattere monumentale, adattandosi alle influenze italianizzanti e in questo caso modulando la raffigurazione in rapporto alle sculture di Bigarny che ornavano l'altare. Tornando alla tavola qui presentata, il suo carattere suggerisce una datazione al primo decennio, certamente realizzata a Palencia, visto l'impiego di una tavola di abete come ben indica Michela Fasce nella relazione tecnica e critica. A questo proposito si devono osservare le fotografie a infrarosso che evidenziano un disegno preparatorio di qualità, con diversi pentimenti e alcuni brani di notevole sprezzatura, suggerendo di conseguenza una regia compositiva dettata dal maestro.
L'opera è corredata da una scheda tecnica e critica di Michela Fasce.
J. M. Villa, Un pitor de la reina catolica, in Boletín de la Sociedad Española de Excursiones, Tomo XXV, Madrid 1917, pp. 276-281
I. Vandevivere, Juan De Flandes, catalogo della mostra Brugge, Memlingmuseum, SintJanshospitaal, Brugge 1985, ad vocem
P. Silva Maroto, La Crucifixión de Juan de Flandes, Museo Nacional del Prado, Madrid 2006, ad vocem
M. W. Ainsworth, Juan de Flandes, Chameleon Painter, in Invention: Northern Renaissance Studies in Honor of Molly Faries, edited by Julien Chapuis, Turnhout: Brepols 2008, pp. 104-123
Collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000