503
ALESSANDRO FEI (attr. a)
(Firenze, 1543 ; 1592)
Olio su tavola, cm 117X85
Olio su tavola, cm 117X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
al retro riporta timbro su ceralacca della Galerie Sedilmeter di Parigi.
Il dipinto rivela strette analogie stilistiche e iconografiche con il Ritratto di Baccio Orlandini realizzato da Alessandro Fei, conservato all'Ashmolean Museum di Oxford (Fig. 1, olio su tavola, cm 115X87,6), che già riferito a Santi di Tito (Cfr. Ch. Lloyd, A catalogue of the earlier Italian paintings in the Ashmolean Museum, Oxford 1977, pp. 65-65) è stato ricondotto al catalogo del pittore da Alessandro Grassi (Cfr. A. Grassi 2021). Sappiamo che l'artista si formò con Ridolfo del Ghirlandaio e Pier Francesco di Jacopo Foschi, lavorando in seguito nella bottega di Giorgio Vasari alla decorazione di palazzo Vecchio e nello Studiolo, impresa la cui regia era diretta dal Vasari e da Vincenzo Borghini, il quale testimonia in una sua lettera sia la data di esecuzione al 1571, sia l'apprezzamento che suscitò nel principe (Cfr. K. Frey, Der literarische Nachlass Giorgio Vasaris, München 1930, II, pp 548 s., 561 s., 565 ss., 571-574, 583). Come indica il Grassi l'attribuzione del Ritratto di Baccio Orlandini è suggerita dallo stile, dalla posa e dal taglio di tre quarti del volto, in cui 'sono ben ravvisabili le derivazioni dai modelli di Michele Tosini e della sua cerchia, e di Maso da San Friano' e 'Sulla scia di questa importante acquisizione, si dovrà insistere nello studio di ritratti che presentino schemi compositivi ed angolature simili, con la medesima e inconfondibile caratterizzazione dei volti e degli sguardi'.
502
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
San Pietro
San Paolo
Olio su tavola, cm 88X22 (2)
San Paolo
Olio su tavola, cm 88X22 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
453
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziane di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
454
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta veneziana di fantasia
Tempera su carta, cm 40X80
Tempera su carta, cm 40X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
481
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Pastello su carta, cm 98X74
Pastello su carta, cm 98X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
509
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiasco, tazza, salame e prosciutto
Olio su tela, cm 65X101
Olio su tela, cm 65X101
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
444
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Storie del figliol prodigo
Olio su tela, cm 38X55 (2)
Olio su tela, cm 38X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000