484
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Il dipinto è da considerare una delle creazioni più importanti di Giovanni Battista Busiri, in quanto le sue opere erano comunemente di misure contenute e realizzate a tempera su carta. Il tema privilegiato della sua arte fu la raffigurazione della Città Eterna, centro artistico per eccellenza e nel XVIII secolo meta privilegiata dei viaggiatori. Durante il Grand Tour infatti, furono migliaia i forestieri che giungevano a Roma con equipaggiate carrozze da viaggio desiderosi di conoscere le meravigliose architetture, le vestigia classiche e le gallerie di pittura. Moltissimi erano gli inglesi, tanti da formare una vera e propria comunità, grazie a loro si sviluppò un florido commercio d'arte e di commesse, con una conseguente nutrita produzione di vedute e paesaggi come eleganti 'Souvenir d'Italie'. Si spiega così l'eccezionale fortuna collezionistica europea di Van Wittel, Van Bloemen, van Lint, Andrea Locatelli e in modo particolare di Giovanni Battista Busiri, anzi, si può affermare che quest'ultimo era tra i più ricercati grazie alle sue luminose tempere su carta, raffinate e specialmente facili da trasportare. A questo proposito basti pensare alle straordinarie opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani anch'essi desiderosi di decorare le proprie dimore con i dipinti del maestro. Durante la sua carriera Busiri raffigurò i luoghi topici di Roma e della campagna laziale, tanto che non c'è monumento, scorcio o bellezza naturale che non sia stata oggetto della sua attenzione ma rari sono i dipinti a olio che, analizzati nel suo insieme, denotano un avvio dughettiano evolutosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen. Nel nostro caso, il pittore offre una delle più note testimonianze dell'architettura classica e la rilevanza del dipinto è altresì documentata dall'incisione realizzata nel 1746 da Smith of Derby su licenza del parlamento inglese (Cfr. Busiri Vici 1966, p. 57, tav. XIII, nota 57). Questo dato fa supporre che la tela sia di provenienza britannica e doveva essere tenuta in grande considerazione.
Si ringrazia Giancarlo Sestieri per l'attribuzione dopo aver visionato dal vero il dipinto.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, pp. 126-127
Grand Tour: il fascino dell'Italia nel XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di A. Wilton e I. Bignamini, Milano 1997, p. 160, nn. 106-315-318
L. Trezzani, Giovanni Battista Busiri, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 132-134
Si ringrazia Giancarlo Sestieri per l'attribuzione dopo aver visionato dal vero il dipinto.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem
L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, pp. 126-127
Grand Tour: il fascino dell'Italia nel XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di A. Wilton e I. Bignamini, Milano 1997, p. 160, nn. 106-315-318
L. Trezzani, Giovanni Battista Busiri, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 132-134
LOTS
413
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e santi
Olio su tavola, cm 74,5X59
Olio su tavola, cm 74,5X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
414
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
GIOVANNI GIACOMO SEMENTI
(Bologna, 1583 ; 1636)
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
Il Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 132,7X159
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
415
FABRIZIO SANTAFEDE
FABRIZIO SANTAFEDE
(Napoli, notizie dal 1576 al 1624)
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
Cristo sorretto dagli angeli
Siglato FS in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X107
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
416
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
I quattro dottori della chiesa
Olio su tela, cm 96,5X131
Olio su tela, cm 96,5X131
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
417
GIOVANNI BATTISTA e GIOVANNI MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA e GIOVANNI MAURO DELLA ROVERESE detti I FIAMMINGHINI (attr. a)
(Milano, 1561 ca. ; dopo il 1627 / Milano, 1575 ; 1640)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 136X92
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 136X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
418
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
GIOVANNI BATTISTA LENARDI
(Roma, 1656 ; 1704)
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
Predica di San Pietro
Olio su tela, cm 264X164
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
419
JAN VAN KASSEL (maniera di/del XVIII Secolo)
JAN VAN KASSEL (maniera di/del XVIII Secolo)
(Anversa, 1626 ; Anversa, 1679)
Paesaggio lacustre con animali e pastori
Olio su tela, cm 108X152
Paesaggio lacustre con animali e pastori
Olio su tela, cm 108X152
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
420
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, 1803)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tavola, cm 25X37 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
421
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VINCENZINA
FRANCESCA VOLÒ SMILLER detta VINCENZINA
(Milano, 1657 ; 1700)
Natura morta con fiori, melograni e fichi
Olio su tela, cm 98,5X94,5
Natura morta con fiori, melograni e fichi
Olio su tela, cm 98,5X94,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
422
GAETANO STEGANI
GAETANO STEGANI
(Bologna, 1719 ; Rimini, 1787)
Capricci architettonici e paesaggi di fantasia
Firmati Gaetano Stegani in basso al centro
Penna e acquerello su carta, cm 36X49 (6)
Capricci architettonici e paesaggi di fantasia
Firmati Gaetano Stegani in basso al centro
Penna e acquerello su carta, cm 36X49 (6)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
423
ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli, 1656 o 1658)
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo, 1604 circa ; Roma, 1670) e/o
ANTONIO DE MICHELE
(attivo a Napoli intorno al 1647)
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
ANTONIO DE BELLIS (Rodio del Cilento, 1610? ; Napoli, 1656 o 1658)
VIVIANO CODAZZI
(Bergamo, 1604 circa ; Roma, 1670) e/o
ANTONIO DE MICHELE
(attivo a Napoli intorno al 1647)
La Piscina Probatica
Olio su tela, cm 212,5X171
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
424
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
San Girolamo
Olio su tela, cm 87X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000