431
BARTOLOMEO CINCANI detto il MONTAGNA e BOTTEGA
(Orzinuovi, 1449/1450 ; Vicenza, 1523)
Olio su tavola, cm 64,5X51,5
Olio su tavola, cm 64,5X51,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
L'opera trova confronto con la versione conservata al Courtauld Institute di Londra (olio su tavola, cm 84,2X68,5; Cfr. Lucco 2014, pp. 382-383, n. 95). Ne esistono altre due redazioni riferite alla bottega del Cincani, di cui una simile con lievi varianti che presenta anch'essa una pera e due ciliegie sul piano del parapetto, già attribuita al maestro e successivamente a Giovanni Speranza, è da Lucco ricondotta alla bottega di Cincani (Cfr. Lucco 2014, p. 405, n. 115). Detto ciò, l'esistenza di diverse redazioni di un dipinto non deve sorprenderci e tantomeno indurci a considerare queste opere con gli occhi della mentalità moderna, in cui il concetto di originalità ha assunto parametri ben diversi. In epoca antica, infatti, era consuetudine che le sempre più numerose committenze alle quali gli artisti di fama erano chiamati, obbligava loro ad affidare parte dell'esecuzione a collaboratori, si è già fatto notare come dalla metà degli anni Novanta accanto al Montagna lavorassero i figli Paolo e Filippo, ai quali si aggiungeva certo Benedetto e che il capo bottega sovrintendesse all'esecuzione apponendo alle opere gli ultimi ritocchi, dipingendo il cartiglio con la firma per certificarne l'originalità.
B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, Londra 1957, v. I p. 115
L. Puppi, Bartolomeo Montagna, 1962, p. 168
M. Lucco, Bartolomeo Cincani detto Montagna. Dipinti, Treviso 2014, pp. 404-405, nn. 114-115
Milano, collezione privata
473
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/50 ; 1628)
San Girolamo
Olio su tela, cm 46,5X71
San Girolamo
Olio su tela, cm 46,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
474
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 ; Anversa, 1640)
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
Incontro tra Davide e Abigail
Olio su tavola, cm 136X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
475
BICCI DI LORENZO
BICCI DI LORENZO
(Firenze, 1373 circa ; 1452)
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
San Pietro
Tempera su tavola, cm 76X37
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
476
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
ANDREA DEL SARTO (cerchia di)
(Firenze, 1461 circa ; 1522)
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
Decollazione del Battista
Olio su tavola, cm 29,5X39
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Ritratto d'uomo con libro
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
Olio su tavola, cm 65,5X53,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
478
PITTORE OLANDESE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Paesaggio con viandante
Olio su tela, cm 150X173
Olio su tela, cm 150X173
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
479
ELIAS VAN NIJMEGEN (attr. a)
ELIAS VAN NIJMEGEN (attr. a)
(Nijmegen, 1667 ; Rotterdam, 1755)
Gioco di putti
Olio su tela, cm 91,5X102
Gioco di putti
Olio su tela, cm 91,5X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
481
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Allegoria della Carità
Pastello su carta, cm 98X74
Pastello su carta, cm 98X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
483
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
MARTIN VAN DORNE (attr. a)
(Leuven, 1736 ; 1808)
Natura morta con vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 75X60
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
484
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta del Colosseo con figure
Olio su tela, cm 100X115
Olio su tela, cm 100X115
ESTIMATE € 10.000 - 15.000