431
BARTOLOMEO CINCANI detto il MONTAGNA e BOTTEGA
(Orzinuovi, 1449/1450 ; Vicenza, 1523)
Olio su tavola, cm 64,5X51,5
Olio su tavola, cm 64,5X51,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
L'opera trova confronto con la versione conservata al Courtauld Institute di Londra (olio su tavola, cm 84,2X68,5; Cfr. Lucco 2014, pp. 382-383, n. 95). Ne esistono altre due redazioni riferite alla bottega del Cincani, di cui una simile con lievi varianti che presenta anch'essa una pera e due ciliegie sul piano del parapetto, già attribuita al maestro e successivamente a Giovanni Speranza, è da Lucco ricondotta alla bottega di Cincani (Cfr. Lucco 2014, p. 405, n. 115). Detto ciò, l'esistenza di diverse redazioni di un dipinto non deve sorprenderci e tantomeno indurci a considerare queste opere con gli occhi della mentalità moderna, in cui il concetto di originalità ha assunto parametri ben diversi. In epoca antica, infatti, era consuetudine che le sempre più numerose committenze alle quali gli artisti di fama erano chiamati, obbligava loro ad affidare parte dell'esecuzione a collaboratori, si è già fatto notare come dalla metà degli anni Novanta accanto al Montagna lavorassero i figli Paolo e Filippo, ai quali si aggiungeva certo Benedetto e che il capo bottega sovrintendesse all'esecuzione apponendo alle opere gli ultimi ritocchi, dipingendo il cartiglio con la firma per certificarne l'originalità.
B. Berenson, Italian Pictures of the Renaissance. Venetian School, Londra 1957, v. I p. 115
L. Puppi, Bartolomeo Montagna, 1962, p. 168
M. Lucco, Bartolomeo Cincani detto Montagna. Dipinti, Treviso 2014, pp. 404-405, nn. 114-115
Milano, collezione privata
401
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1719 ; 1777)
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
Martirio di Santa Lucia
Olio su tela, cm 98X55,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
402
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 ; 1674)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
Mosè e il vitello d'oro
Olio su ardesia, cm 34,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
403
STEFANO TORELLI (attr. a)
STEFANO TORELLI (attr. a)
(Bologna, 1712 ; San Pietroburgo, 1784)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
Allegoria delle stagioni
Olio su tela, cm 42X33 (4)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
404
LAZZARO BALDI
LAZZARO BALDI
(Pistoia, 1624 circa ; Roma, 1703)
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
Presentazione al Tempio
Olio su tela, cm 96,5X71,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
408
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 ; Firenze, 1766)
Scene di battaglia
Acquerello su carta applicata su cartone, cm 34X48,5 (4)
Scene di battaglia
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
410
ANDREA VACCARO (attr. a)
ANDREA VACCARO (attr. a)
(Napoli, 1604 ; 1670)
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
Sant'Agata
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
411
GIUSEPPE BAZZANI
GIUSEPPE BAZZANI
(Mantova, 1690 ; 1769)
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
Annunciazione
Olio su tela, cm 154,5X116
ESTIMATE € 15.000 - 25.000