78
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
Inscritto:
Sepia de Mr Dutertre, artiste Niçard, présent de Madame Laveau (1834).
Tesi di laurea: http://theses.enc.sorbonne.fr/2008/finot
230
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli
Gouache su carta, cm 44X89,5
231
O. PASETTI
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Firmato O Pasetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 82X50
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
233
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Firmato Samuel in basso a destra
Olio su tela, cm 49X49
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 49X49
234
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Firmato Samuel in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X49
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con fiori
Olio su tela, cm 49X49
236
LUIGI ROSA
LUIGI ROSA
Venezia, 1850 - Roma, 1919
Interno della Basilica di San Marco
Firmato L Rosa in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X35
Olio su tavola, cm 27X35
237
ENRICO ROMOLO
ENRICO ROMOLO
attivo a Milano 1859/1881
Donna alla finestra a Venezia
Firmato E Romolo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X36,5
Donna alla finestra a Venezia
Olio su tela, cm 48X36,5
ESTIMATE € 400 - 700
238
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Gondola a Venezia
Olio su cartone telato, cm 23,5X17
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Gondola a Venezia
ESTIMATE € 100 - 200
239
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Tramonto in laguna
Firmato O Costa in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X28
Tramonto in laguna
Olio su tavola, cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
240
ORESTE COSTA
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Ponte a Venezia
Firmato O Costa, Venezia 1892 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,7X13
Ponte a Venezia
Olio su tavola, cm 19,7X13
ESTIMATE € 100 - 300