76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
Marina
Firmato in basso al centro
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
3
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
1
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 800 - 1.200