82
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli
Firmato Diofebi f. in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,2
ESTIMATE € 200 - 500
81
GIOVANNI MIGLIARA
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Interno di chiesa
Firmato Gio Migliara in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
80
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
ESTIMATE € 200 - 500
79
JACQUES HENRI JUILLERAT
(Moutier, 1777 - Berna, 1860)
Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
78
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
ESTIMATE € 100 - 500
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
ESTIMATE € 150 - 500
76
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera
Acquerello su carta applicata su carta, cm 24,5X35,8
Marina
Acquerello su carta applicata su carta, cm 16,8X24,1
Firmato in basso al centro
Acquerello su carta applicata su carta, cm 22,3X32,5 (3)
75
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5
Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8
Veduta di Paestum
Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8
Rovine
Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
ESTIMATE € 100 - 150
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13

PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
ESTIMATE € 200 - 500
73
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
ESTIMATE € 100 - 500
72
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
ESTIMATE € 200 - 500
71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponte di Meta presso Sorrento
Firma indistinta in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 30X24,2
ESTIMATE € 100 - 500